Тема урока: «Метаболизм: единство
противоположностей»
Тип урока: семинарское занятие.
Цели урока:
I.
Образовательно–развивающие:
1.1.
Применение опорных понятий: обмен веществ, обмен белков,
жиров, углеводов, пищеварение, всасывание.
1.2.
Развитие общеучебных умений: оперировать понятиями,
определять, делить понятия, формулировать суждения, строить устный
ответ, анализировать ответ.
1.3.
Развитие специальных умений: находить связь между
строением пищеварительного канала и его функцией, сравнивать виды обмена
веществ: энергетический и пластический.
II.
Воспитательная цель: формирование у учащихся
диалектико – материалистического мировоззрения на основе формирования
категорий: причина – следствие, единство – многообразие.
Оборудование:
компьютерный проектор, презентация по темам выступления, раздаточный
материал: карточка №2 (вопрос - суждение), карты успеха, критерии
оценок.
Заявка на оценку:
«5» - 13 баллов и выше,
«4» - 10 – 12 баллов,
«3» - 7- 9 баллов.
Критерии оценки:
- вопрос – понятие 1 балл
- вопрос – суждение -1-2 балла
- ответ на вопрос – сужение – 1-2 балла
- ответ на вопрос- понятие – 1-2 балла
- умозаключение – 3 балла
- дополнение – 1-2 балла
- возражение – 1-3 балла
- версия – 1-3 балла
- выступление от группы – 1-6 баллов
- анализ ответов -1-3 балла
поощрительные баллы:
основание деления –
1-3 балла
нестандартные мысли –
1-3 балла
дисциплина -1 балл
скорость работы -1
балл
осанка -1 балла
баллы снимаются:
нарушение
дисциплины1-3 балла
некорректное
поведение 1-3 балла
Конспект урока:
Подготовительный этап:
- Заранее – перечень вопросов, подлежавших
обсуждению:
1) Почему обмен веществ
является основным свойством живого организма?
2)
Каким образом в организме человека осуществляется метаболизм
белков?
3)
Почему углеводный обмен является основой мышечной работы
человека?
4)
Чем объяснить, что метаболизм жиров отличен от обмена белков и
углеводов?
2. Список рекомендуемой
литературы.
3. Анкета обратной
связи: 5 вопросов – суждений к каждому пункту, обсуждаемому на семинаре.
4. Выбор арбитра,
осуществляемого учет и контроль работы всех участников семинара, выбор
согласительной комиссии, члены которой разрешают возникающие между
участниками семинара споры.
Этапы урока,
время . |
Деятельность учителя |
Баллы |
Деятельность учащихся |
I.
1.1. |
Оргмомент.
Проверка готовности к уроку: наличие анкет
обратной связи |
|
Демонстрируют арбитру анкеты обратной
связи, выставляют заявку на оценку:
«5»- 20 вопросов –суждений,
«4» - 16 -19 вопросов – суждений,
«3» - 10 – 15 вопросов - суждений |
II.
2.1.
2.2.
2.3.
2.4. |
Доклад по первому вопросу семинара
«Почему обмен веществ является основным
свойством живого организма?» (слайды 1-7 презентации)
Дополнение по обсуждаемому вопросу.
Анализ выступления
Выступление согласительной комиссии. |
6 – за выступление
1-3
1-3 |
Учащиеся по выбору учителя выступают по 1
теме семинара, время выступления 5-7 минут.
Композиция доклада: тезис, вступление,
основная часть, вывод.
После выступления докладчику задается от 3
до 5 вопросов- суждений из анкет обратной связи учащихся. На
обдумывание ответа – 10 сек.
Анализ ответов на вопросы: учащиеся
повторяют вопрос, пронимает ответ или отвечает, если ответа не
было или был частичный. (если ответ полный, выступающий получает
2 балла, если неполный, то 1 балл – задающему вопрос, один –
отвечающему; нет ответа – 2 балла получает задавший вопрос)
-
Дополняют по желанию.
Анализируют:
1.Логичность выступления:
последовательность, доказательность; - 4 балла,
2. Поведение при выступлении:
выразительная мимика, осанка, дикция, использование ИКТ, связь с
аудиторией. – 2 балла.
Выступившие уточняют количество баллов за
ответ. |
III
3.1
3.2
3.3.
3.4 |
Доклад по второму вопросу семинара:
«Каким образом в организме человека
осуществляется метаболизм белков?» ?» (слайды 8 -15 презентации)
Дополнение по обсуждаемому вопросу.
Анализ выступления
Выступление согласительной комиссии. |
6 – за выступление
1-3
1-3 |
По алгоритму к первому вопросу |
IV
4.1
4.2
4.3.
4.4 |
Доклад по третьему вопросу семинара:
«Почему углеводный обмен является основой мышечной работы
человека?» ?» (слайды 16 -21презентации)
Дополнение по обсуждаемому вопросу.
Анализ выступления
Выступление согласительной комиссии. |
6 – за выступление
1-3
1-3 |
По алгоритму к первому вопросу |
V.
5.1
5.2
5.3.
5.4 |
Доклад по четвертому вопросу семинара: «Чем
объяснить, что метаболизм жиров отличен от обмена белков и
углеводов?» (слайды 22- 29 презентации)
Дополнение по обсуждаемому вопросу.
Анализ выступления
Выступление согласительной комиссии. |
6 – за выступление
1-3
1-3 |
По алгоритму к первому вопросу |
VI. |
Анализ семинарского занятия.
Ответьте на ключевые вопросы сегодняшнего
семинара:
1) Почему метаболизм можно характеризовать
как единство противоположностей?
2) Каким образом два разных процесса
происходят в содержимом клетки, не мешая друг другу?
|
|
Самооценка .
Изложение выводов по теме.
Возможные ответы учащихся:
- Метаболизм это совокупность реакций
синтеза и распада, при этом при реакциях распада выделяется
энергия, необходимая для реакций синтеза, во время реакций
синтеза - образуются вещества богатые энергией, которые
используются для реакций распада. Без ферментов,
синтезированных при реакциях синтеза, не смогут протекать
все реакции в клетке.
- Синтез и распад протекают в различных
органоидах клетки, реакции распада отграничены мембранами
митохондрий.
|
VII |
Домашнее задание: изобразить отношения
между изученными понятиями в виде кругов Эйлера. |
|
|
Каточка обратной связи по теме: «Обмен веществ».
|
выступление |
Вопросы- суждения |
Возражения |
Дополнение |
Анализ ответа |
Анкета обратной связи |
1.ф. и. учащегося |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|