На главную Музей Экспозициии Проекты Галерея Наш посёлок Природа района Достижения Актив

новости

►по итогам конкурса "Лучший лидер клуба Друзей WWF" ребята нашего клуба приглашены в летнюю экошколу на Алтае, где соберутся лучшие клубы Сибири и Дальнего Востока!.

►в музее начала работу новая экспозиция "Природный парк Ергаки", вы можете подробнее познакомиться с особенностями устройства различных зон парка, правилами поведения в парке, лекарственными растениями парка и правилами их сбора.(особенно полезна информация о ядовитых растениях)

►самые активные участники экологических проектов школы имеют шанс на обучение в летней сессии Краевой интенсивной экологической школы "Жемчужины Сибири", которая пройдет в Ергаках. Состав группы еще не утвержден, дерзайте!

►на страничке "Знакомьтесь"свое творчество представляет Никифорова Надежда, лауреат Астафьевской премии и просто интересный человек.

школьный музей природы

Создан 10 лет назад.

Сегодня это центр экологического,
природоохранного, патриотического воспитания
Экспозиции музея позволяют познакомиться с животным и растительным миром Саян, ООПТ Ермаковского района, первоцветами, животными и растениями Красной книги.

На базе музея работает Клуб друзей природы, где ребята 6-11 классов познают богатство окружающей нас природы, весело проводят время, находят друзей-единомышленников.

Танзыбейская СОШ последние 10 лет является экологической школой.  Направление развития школы выбрано не случайно. Мы много наслышаны об Альпах и Гималаях, но мало знаем о Земле, где родились и живем. Мало знают ребята о горных вершинах, об озерах, которых в горах великое множество. А ведь наша тайга, это не только кедр, пихта, сосна, грибы, орехи и ягоды. Удивителен растительный и животный мир Саян. В Саянских горах можно встретить около 500 дикорастущих лекарственных и 50 видов реликтовых растений, живущих со времени доледникового периода. 73 % гор покрыто девственными лесами, здесь самые большие запасы кедра сибирского. В реках и озерах Саян – ценные породы рыб, в их числе хариус, ленок, таймень.

С созданием природного парка «Ергаки» количество туристов заметно увеличилось. Красота, поэтичность и доступность горных хребтов делают их уязвимыми перед варварским отношением «диких» туристов. В самых посещаемых местах происходит замусоривание, деградация биоценозов. Антропогенная нагрузка на самые посещаемые участки Ергаков слишком высока. Вызывает опасение состояние экосистемы горных озер.

Нам бы хотелось, чтобы ребята нашей школы не пополнили ряды «диких» туристов, а научились грамотному поведению в природе.